Оплата электричества на Пхукете

Практически всегда (а если не бояться категоричности — то всегда) стоимость электричества не входит в арендную плату дома. Вода, интернет, кабельное и прочие может идти в общей цене (все включено). Электричество идет отдельно. По счетчику. И стоимость киловатт/часа (как здесь говорят unit) сильно зависит от аппетитов хозяина дома. Бывает и 5 и 10 бат за юнит. В реальности электричество в Таиланде столько не стоит. Да, есть прогрессивная система — чем больше нажег электричества, тем дороже стоит юнит. Видимо прописывая максимальную цену в договоре, владельцы недвижимости хотят и обезопасить себя от переплат, да и немного подзаработать. Если же вы хотите немного съэкономить, то есть способ это сделать. Об этом в посте.

Собственно в способе нет ничего криминального. Правда действует он при долгосрочной аренде. Просто договоритесь с хозяином, что оплачивать счета за электричество вы будете сами. Так и вам удобней и хозяину. Хозяину это удобней тем что он не должен высчитывать сколько с вас взять по счетчику, оплачивать счет. Т.е. ему одной хлопотой меньше. Вам так же удобно тем что вы немного на этом съекономите. А во вторых не надо будет нервничать из-за того что хозяин может забить на оплату очередного счета и вам отключат электричество — а по слухам в Таиланде это делают быстро.

Итак вы договорились с хозяином оплачивать электричество самостоятельно. Счета будут приходить в специальный ящик для счетов. Обычно он висит рядом с входной дверью или рядом с воротами. Напоминают коробку от карандашей. Уточните по каким числа приносят счет и проверяйте этот ящичек. Счета приносят день в день или с небольшим опозданием. После того как у вас появился на руках счет за электирчество, есть примерно неделя на его оплату (дата указана внизу счета). В течении этого времени электричество можно оплатить в любом 7-11 (севен элевен) или в Теско. За оплату счета в магазинах могут взять комиссию. Сумма небольшая, даже сказать смешная — в районе 10 бат.

Если по какой-то причине оплатить счет в указанное время не получилось, то дальше его в Теско и Севенах у вас его уже не возьмут. Надо ехать в офис электрической компании. Туда же надо ехать если вдруг вы совсем забыли про счета. В этом случае на дверь дома могут приклеить предупреждение о неуплате. Бумага целиком на тайском. Что это электричество можно понять только по цифрам близким к показанию вашего счетчика. Еще в счете будут буквы PEA, но об этом чуть позже. Если и на эту бумагу вы внимания не обратили, то велика вероятность что приедут бравые тайские электрики и перережут провод. Да именно так — сурово и ни на кого не обращая внимания. И вот тут вам уже в любом случае надо ехать в офис электрической компании.

Электрическая компания называется Provincial Electricity Authority (PEA — вот те самые три буквы). Офисы компании есть в каждом районе Пхукета. Найти их можно на сайте PEA: www.pea.co.th.
Искать нужный вам офис надо на интерактивной карте. К сожалению английской версии карты нет. Поэтому лучше пользоваться браузером, который может переводить страницы «на лету». Например в Chrome такая возможность встроена. На карте находите нужный (и как правило ближайший к вашему дому) офис.

Для Пхукета надо выбрать регион EPA Region 2 (south) и потом провинцию Phuket. На карте видно, что в Пхукете есть три офиса: в Таланге, на Патонге и в Пхукет-Тауне. Карта сделана на основе карт Google, так что определить приблизительное местоположение нужного офиса не составит труда. А дальше уже на местности ищите «языка». Лучше всего для этого показывать ваши просроченные счета :). Либо можно попробовать найти в инете объяснения как найти нужный вам офис.

Сам я ездил в офис на Таланге, поэтому могу сказать как его найти. Офис находится рядом с большим Теско на дороге № 402 из аэропорта в сторону Героинь. Офис находится примерно в 100-200 метрах не доезжая Теско, по этой же стороне дороги. Вот примерная точка на карте. Заранее посмотрите панорамы, чтобы не проехать мимо.

В офисе проходите в помещение где принимают оплату по счетам. Опознать нужное помещение можно по табло электронной очереди и ряду кресел для ожидающих. Или опять же показывая свои счета за электричество, просите показать куда идти. Собственно для оплаты кроме счетов и денег ничего и не надо.

В общем все просто и понятно. Так что оплачивайте счета и экономьте на этом 🙂

Добавить комментарий